Новости Общество

Аквариумные растения

Обычно в аквариум помещают водные или болотные растения, которые способны жить в искусственных условиях. Такие растения можно смело отнести к декоративным, так как используют их для украшения аквариумов.

Большинство растений довольно не привередливы, но есть и такие, которые очень чувствительны к недостатку освещенности. Кроме того, иногда возникают и различные болезни аквариумных растений, поэтому некоторые любители используют для украшения искусственные растения для аквариумов. Они являются точной копией живых и долго сохраняют и цвет, и форму.

И все же без живых растений не обойтись, так как они играют огромное значение в обмене веществ аквариума и газообразования, необходимого живущим в нем рыбкам. Растения заняты поглощением и переработкой продуктов разложения остатков еды и жизнедеятельности рыб. Поэтому выбор растений помещаемых в аквариум должен учитывать его габариты, а также антагонизм растений.

Хотя любители-аквариумисты часто называют водорослями практически все аквариумные растения, не все они таковыми являются. Настоящими водорослями можно назвать Блестянку и Топняк. Остальные скорее надо отнести к цветковым.

По типу размещения растений в аквариуме и форме их можно разделить на группы:
— Те, которые находятся в воде.
-Те, которые плавают по поверхности.
— Те, которые укореняют в грунте и оформляют ими задний план и боковые стенки.
— Те, которые можно назвать кустами, они служат для оформления центра аквариума.
— Небольшие кустики, для переднего плана.

Примером цветковых аквариумных растений могут служить такие как: Вольфия бескорневая — семейства рясковых, отдела покрытосеменных; Анубиас Афцели — семейства аронниковых, отдела покрытосеменных; Сальвиния ушастая — семейства сальвиниевых, отдела папоротниковидных; Мох яванский — семейства гипновых, отдела моховидных.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Подтверждено открытие чрезвычайно крупной ассоциации массивных звёзд Млечного Пути

newsmaker

Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол

newsmaker

Кабмин поручил начать подготовку к отопительному сезону

newsmaker

Оставить комментарий