Культура Новости

Самым прибыльным бродвейским мюзиклом стал «Король лев»

Мюзикл «Король лев» (The Lion King), поставленный по одноименному мультфильму студии Disney, стал самым прибыльным в истории Бродвея. Об этом сообщает BBC News. Мюзикл «Король лев» с момента выпуска в 1997 году заработал 853,8 миллиона долларов, в то время как его ближайший конкурент — «Призрак оперы» (The Phantom of the Opera) — принес прибыль в 853,1 миллиона.

«Призрак оперы» был поставлен в 1988 году. Только за последние пасхальные выходные «Король лев» собрал более двух миллионов долларов, тогда как «Призрак оперы» — 1,2 миллиона. Впрочем, как указывает информагентство, частично успех «Короля льва» объясняется более высокими ценами на билеты. «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера дольше всех идет на Бродвее. С момента постановки он был показан более 10 тысяч раз; в общей сложности на него было продано 14,8 миллиона билетов.

Для сравнения, «Король лев» демонстрировался зрителям 5,9 тысячи раз; на него было реализовано 10 миллионов билетов. Постановщиком «Короля льва» стала Джули Теймор, которая после этого стала лауреатом шести премий «Тони», в том числе за лучший мюзикл, лучшую хореографию и лучшие костюмы.

Кассовые сборы мультфильма «Король лев», выпущенного Disney в 1994 году, превысили 950 миллионов долларов. В сентябре 2011 года мультфильм был перевыпущен в формате 3D и принес создателям еще 170 миллионов долларов.

http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Андрухович и презентация его новой книги

newsmaker

Какими будут в 2012 году холодильники?

newsmaker

Назвали 7 новых чудес света

newsmaker

Оставить комментарий