Культура Новости

Легендарной симфонии исполнилось 70 лет

70 лет назад в осаждённом Ленинграде состоялась премьера 7-ой симфонии Дмитрия Шостаковича. Исполнил это музыкальное произведение Большой симфонический оркестр ленинградского радиокомитета. Известно, что ко времени премьеры многие участники умерли от голода, и чтобы собрать оркестр, музыкантов приходилось присылать с фронта.

Дирижировал оркестром Карл Элиасберг. В зале свободных мест не было. Концерт, во время которого советские войска операцией «Шквал» подавляли вражескую артиллерию, длился 80 минут.

Трансляция концерта велась по громкоговорителям городской сети и по радио. Благодаря этому симфонию могли слышать не только жители города, но и фашистские войска, которые вели осаду Ленинграда.

Седьмая симфония – одно из самых выдающихся произведений советского композитора Дмитрия Шостаковича , которое им было написано в конце 1941 года. Три первые части симфонии композитор написал в блокадном Ленинграде, а заканчивал симфонию уже в эвакуации в Куйбышеве. В первый раз седьмая симфония была исполнена в Куйбышеве, второе – в Москве, а 9 августа состоялась ленинградская премьера. Известно, что в Ленинград партитура была доставлена на самолёте.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Минюст передал Венецианской комиссии окончательный законопроект о выборах

newsmaker

Электронные книги на много популярнее традиционных

newsmaker

Портрет Луценко оставят среди портретов руководителей МВД

newsmaker

Оставить комментарий