Культура Новости

Натаника: на детских конкурсах родители «выступают» больше детей

Не успели отгреметь страсти по детской «Новой волне», как тут же канал 1+1 объявил о том, что в следующем сезоне в проекте «Голос країни» свои таланты раскроет юное поколение украинского шоу-биза.

Хорошо это или плохо, покажет время, во всяком случае, детей сложно обвинить в неискренности чувств. Но насколько оправдано или целесообразно вовлекать малышей в водоворот шоу-бизнеса мы спросили у Натаники.

У нее большой опыт работы в жюри детских вокальных конкурсов и возможно мнение профессиональной певицы поможет маленьким исполнителям в начале большого пути.

— Натаника, детская «Новая волна» завершилась. Как Вы оцениваете победителей этого года? Что хорошо, на Ваш взгляд, а что бы Вы поменяли?

— Конкурс этого года ничем не отличался от предыдущих! Разве, что новые члены жюри, которые, судя по всему, в этом году сами стали дебютантами. Я бы поменяла местами группу жюри на группу экспертов, во главе с Филиппом Киркоровым. Их оценка юных участников мне показалась более адекватной. На мой взгляд, нельзя оценивать детей мерками взрослых конкурсантов.

А касаясь репертуара юных исполнителей… На недавней совместной онлайн-конференции, Серёжа Соседов прошёлся по репертуару российских звёзд. Он негодовал по поводу их непонятной тяги к англоязычным песням. В этом вопросе я полностью на его стороне и считаю, что отечественным исполнителям нужно петь песни на своем родном языке: русском, украинском, белорусском. Только в этом случае певец понимает, о чём он поёт, и может не только показать свои вокальные способности, но и вложить душу, сыграть. «Певцов много – Артистов нет!», — говорит Кобзон, и я считаю, что он прав. И здесь нет отличий: взрослый или ребенок. Правило одно для всех. Поэтому я бы запретила детям надрываться над взрослой песней о несчастной любви. Это смешно. Я бы разрешила петь на детских конкурсах только детские песни. Кстати, их почти не слышно…

— Натаника, раз нет детских песен, может и музыкальные детские конкурсы не нужны?

-Да обязательно нужны! Это хорошая школа, своеобразная творческая «ярмарка талантов»: тут завязываются знакомства, дружба, связи. Мне довелось побывать на многих конкурсах и фестивалях. А если в жюри приглашены авторитетные музыканты – их мнение просто бесценно, пусть зачастую они бывают и безжалостны в своих оценках. Я не всегда побеждала на конкурсах, но шла только с огромным желанием и верой в победу. А поражение – ещё один стимул для усердия и труда над собой! Слабым здесь не место!

— Когда вы работали в жюри, как родители молодых дарований реагировали на провалы своих чад?

— Очень-очень часто любящие родители представляют своих детей в качестве «молодых Доминго». Когда судьи выражали сомнения, это, конечно, очень обижало и вызывало неадекватную реакцию. Были и угрозы подать в суд, и обещания написать жалобы, а самым популярным было обвинение в коррупции. Поэтому я хочу пожелать всем родителям сделать правильные акценты. Помочь получить музыкальное образование — да. Оплатить обучение у хорошего педагога по вокалу — да. А помочь сделать певческую карьеру, как бы родители не старались, они не сумеют. Это должен сделать сам ребёнок. Все зависит от таланта, трудолюбия самого малыша. И, конечно же — от госпожи Удачи! Куда ж без нее….

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Германия победила голландцев

newsmaker

НБУ разрешил не копировать документы при обмене валюты

newsmaker

Джеймс Кэмерон создает атлас вселенной «Аватара»

newsmaker

Оставить комментарий