Новости Технологии

Touchy – фотокамера, которая учит общаться вживую

Развитие современных технологий и цифровых средств коммуникации привели к тому, что человек вообще может не выходить из дома для того, чтобы быть успешной в социальном плане личностью. Однако далеко не факт, что это хорошо! Вот для того, чтобы преодолеть этот цифровой межличностный барьер, как раз и создана социальная фотокамера Touchy.

Touchy – это один из самых необычных фотоаппаратов в мире! Начнем с того, что создан он в виде шлема, который надевается на голову и носится на постоянной основе. В нем есть два отверстия на уровне глаз, так что человек, носящий это устройство, может видеть мир вокруг. Помимо этого, странность Touchy заключается в том, что сам обладатель этой фотокамеры не может делать снимки с ее помощью.

Фотоаппарат срабатывает исключительно в те моменты, когда к его носителю прикасается другой человек. И снимок делается с уровня глаз. То есть камера фиксирует то, что в данный момент видит ее хозяин. В этом и заключается главная ее суть. Ведь современный человек окружен созданным им самим социальным коконом, внутрь которого трудно пробиться даже знакомым, что уж говорить о случайных людях. А фотокамера Touchy способствует разрушению этого искусственного пузыря, налаживанию реальных контактов между личностями, обучению эмпатии. Ведь иногда очень полезно посмотреть на мир глазами другого человека. А камера Touchy как раз и позволяет это сделать. Ведь она фиксирует все то, что видят люди, когда они взаимодействуют между собой. Она сохраняет воспоминания, которыми можно поделиться. И, надо сказать, это – не самые плохие моменты жизни! Ведь живое общение, живая коммуникация, прикосновения – это то, что приносит большое удовольствие, что хорошо запоминается. Особенно, в наш век преимущественно виртуальной коммуникации.

Особенно актуально появление социальной фотокамеры Touchy в Японии, где даже существуют весьма массовые явления эскапизма – субкультуры отаку и хикимомори. Представители первой убегают из реального мира в мир вымышленный, второй – уходят в себя, максимально ограничивая свою социальную жизнь.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Украинец выиграл чемпионат мира по армреслингу

newsmaker

Киев получит прозвище «Мозаика впечатлений» или «Город, где все начинается»

newsmaker

Собачку из «Волшебника страны ОЗ» хотят сделать символом Канзаса

newsmaker

Оставить комментарий