Новости Технологии

Законопроект о создании реестра сайтов с запрещенной информацией рассмотрят во вторник

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленные на борьбу с противоправным контентом в Интернете, будут рассмотрены Госдумой в первом чтении 3 июля.

Авторы законопроекта предлагают создать в России «чёрный» список сайтов. В него должны вноситься веб-ресурсы с запрещённой информацией: пропагандой наркотических и психотропных веществ, детской порнографией, призывами к самоубийству и пр. Включать в реестр сайты сможет «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством» или суд.

На первых порах в реестр предлагается вносить адрес непосредственно веб-страницы с противоправным содержимым. Уполномоченный орган уведомит об этом хостинг-провайдера, после чего тот должен направить запрос на удаление контента владельцу сайта. У последнего будут сутки на выполнение требования, в противном случае доступ к запрещённым материалам ограничивается принудительно — либо хостинг-, либо интернет-провайдером. Причём во втором случае отключается уже не одна страница, а сайт целиком.

Участники рынка говорят, что законопроект принимается слишком быстро: общество ещё не успело его обсудить. Кроме того, считают критики, блокировка сайтов по IP-адресам означает, что заблокированным окажется не конкретный пользователь, разместивший незаконный контент, но и вся платформа, на которой это произошло. На одном IP-адресе может быть множество сайтов, и в этом случае блокирование сделает недоступной существенную часть Рунета — особенно если это коснётся крупных проектов, в частности социальных сетей и различных хостингов.

Если поправки будут приняты, интернет-компаниям придётся премодерировать весь контент, а это существенно замедлит работу любого сервиса. Фильтрация повлияет на скорость загрузки страниц и может нарушить связность Интернета. Блокировка сайтов по адресам потребует установки нового оборудования по всей стране, что обойдётся операторам в $50 млн.

В конечном счёте, полагают участники рынка, принятие законопроекта может привести к массовым искам, связанным с закрытием добросовестных ресурсов.

 

 

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Попов пообещал строить дороги и после Евро

newsmaker

Профинансированы все расходы на подготовку к новому учебному году

newsmaker

Российский студент открыл комету

newsmaker

Оставить комментарий