Технологии

А.Ольшанский: теперь покупатель знает о товаре больше, чем продавец

Любые изменения являются нормальными, когда человечество идет большими шагами к тому, что принято называть «информационным обществом». Но свободный доступ к информации непременно трансформирует и ту торговлю, которая многие годы была для нас привычной. На смену магазинным полкам приходят онлайн-продажи и системы электронных расчетов.

Ведущий специалист компании UsabilityLab Андрей Сикорский утверждает, что именно потребитель, являясь источником идей для бизнеса, трансформирует современный рынок. «Многие бизнесы до сих пор занимаются сбытом: они создают определенный товар или услугу, а потом ищут кого-то, кто станет потребителем, хотя за последнее время что-то поменялось» — рассказывает эксперт во время конференции интернет-деятелей iForum’2013.

Президент холдинга Internet Invest Group, один из организаторов iForum’а Александр Ольшанский утверждает: «Сейчас рушатся традиционные бизнес-модели. В течение тысячелетий бизнес был основан на моделях информационного неравенства, ведь продавец всегда знал больше покупателя. Сейчас же потребитель зачастую знает про товар гораздо больше продавца».

По мнению эксперта, причина — в интернет-технологиях, которые стремительно вошли в жизнь обычных людей. Теперь они имеют свободный доступ практически к любой информации, и от информации о товаре их отдаляет пару кликов мышки, что не могут учитывать представители бизнеса.

Как отмечает Ольшанский, такие изменения в базисных принципах торговли настораживают многих экономистов, ведь они считают это наиболее опасной тенденцией.

Напомним, iForum – ежегодное мероприятие, которое объединяет деятелей интернет-пространства. Конференция оправданно считается одной из наиболее масштабных: в этом году её посетили более 7 тысяч участников.

Оксана Мамонтова, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые обнаружили уникальную черную дыру на расстоянии 290 млн световых лет

newsmaker

Ученые изобрели жидкую древесину

newsmaker

Ученые повернули вспять старение стволовых клеток

newsmaker

Оставить комментарий