Культура

Празднования 1025-летия крещения Руси

Конец июля в России, Украине и Белоруссии ознаменуется празднованием 1025-й годовщины крещения Руси. Это время года выбрано потому, что 28 июля считается днем памяти Святого князя Владимира. Ожидается, что в мероприятиях, которые будут проводиться в Москве, Киеве и Минске, по случаю юбилея будут участвовать девять глав православных церквей.
Откроются празднования 24 июля богослужением и молитвой в храме Христа Спасителя, которые будут совершены патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В богослужении также примут участие предстоятели других православных церквей, которые специально прибыли в столицу России для того, чтобы принять участие в праздновании юбилейной даты. Начало богослужения назначено на 9.30 по московскому времени. Чтобы вовремя успеть к богослужению, воспользуйтесь услугами москва такси , которое доставит Вас в нужное место с максимальным комфортом.

Делегации от православных поместных церквей начали прибывать в столицу России уже с понедельника. Всего таких церквей в мире насчитывается пятнадцать. Делегаты также планируют посетить концерт, который организуют на Красной площади в четверг, 25 июля. В пятницу же все участники делегаций будут отправлены специальным поездом, который с комфортом доставит их в Киев, а после торжеств в украинской столице – в Минск.

В Киеве мероприятия начнутся с освящения храма, который строится рядом со станцией метро Лыбидская. Новый храм назван в честь Андрея Первозданного и князя Владимира, который и крестил Русь в десятом веке. Кульминацией празднований будет торжественный молебен на Владимирской горке, куда прибудут главы нескольких государств. В настоящий момент уже подтвердили свое присутствие четыре президента. Из-за пребывания высокопоставленных лиц на торжестве обычные верующие смогут приобщиться к молебню только имея особые приглашения. Трансляция мероприятий будет вестись по всем всеукраинским телевизионным каналам.

Перед этим представители Московского патриархата уже сообщали, что в празднованиях юбилейной даты во всех трех столицах примет участие также патриарх Иерусалимский Феофил, патриарх Александрийский Федор II, Сербский патриарх Ириней, глава Грузинской православной церкви Илия II и патриархи еще нескольких стран.

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве под Гаванским мостом появится арт-галерея современного искусства

newsmaker

В Киеве наградили лучших народных мастеров-кукольников

newsmaker

В столице откроется Музей истории Киево-Печерской Лавры

newsmaker

Оставить комментарий