Статьи

Воспитание детей игрой

Большую часть времени ребенок проводит за играми. Это весело, полезно и увлекательно. Играя ребенок, не только развлекается, но и познает окружающий мир. Далеко не все родители понимают, что воспитывать своего ребенка можно не только просьбами и упреками, а играя с ним. Игровой подход очень полезен, он интересен ребенку, позволяет быстро овладеть новыми знаниями. Если же у вас нет времени на то, чтобы поиграть с ребенком, то по-крайней мере проследите, чтобы он играл в игры, в которых нет насилия или жестокости, например играть во флэш игру Том и Джерри.

Если правильно спланировать игру со своим ребенком, то можно научить его полезным вещам. Пускай во время игры приходят разные герои, просят помощи, рассказывают, как надо поступать, а как не следует. Во время игры ребенок развивается не заметно для себя, узнает новый материал, закрепляет старый.

В возрасте 2-4 лет с ребенком можно играть в любую развивающую игру, даже если вы где-то не продумали, и ребенок «поймал вас с поличным», не расстраивайтесь, придумайте любое завершение событий. Малыш все равно не успеет сопоставить факты – он еще слишком мал для этого. А вот в возрасте 5-6 лет, стоит готовиться тщательнее, малыш уже начинает думать логически, уже есть какой не какой, но жизненный опыт. Поэтому придумывайте игры, основанные на жизненных ситуациях, а жизненных ситуаций предостаточно.

Девочкам в пятилетнем возрасте интересно играть с куклами (барби и пр.), одевать их, укладывать спать. И не расстраивайтесь, если ваша дочка оторвало голову кукле или порвала ее одежу, вы же покупали игрушку не для того, чтобы малышка просто успокоилась, а для познания чего-то нового. Мальчикам интересны игры с роботами и машинками, только будьте внимательны, чтобы ваш сынок не играл «смертельные игры». Это совершенно неправильно. В детстве любые игры должны иметь хорошее окончание.

Покупайте своим деткам развивающие игры, конструкторы, настольные. И играйте вместе с ними. Это будет увлекательно и полезно для вашего малыша. Во-первых, он будет изучать что-то новое, во-вторых, вы будите проводить с малышом больше времени. Не стоит забывать, что купленные вами игры должны быть сделаны из качественного материалы, не мелкие детали конструктора, а крупные, прочные, яркие. Так же игры с непонятным запахом не являются лучшим вариантом времяпрепровождения.

Любая игра может надоесть малышу, поэтому не стоит затягивать. Вполне достаточно поиграть с ребенком от 3 минут до часа и лучше закончить, если вашему малышу понравилось игра, поиграйте с ним завтра. Малыш будет ждать с нетерпением назначенного времени, будет собран и внимателен.

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Как создать новый дизайн приборной панели ВАЗ 2110

newsmaker

Вступление в СРО строителей

newsmaker

Технологии, повышающие управление

newsmaker