Статьи

Ученые открыли эликсир молодости

Ученые из Швейцарской технической школы Цюриха показали в эксперименте с круглыми червями, что витамин B3 и его метаболит никотинамид примерно на 10 % увеличивают продолжительность жизни. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Nature Chemical Biology, и они доказывают, что данное соединение обеспечивает такой эффект благодаря образованию свободных радикалов.

Сегодня существует мнение, что формы кислорода, которые образуются в организме, довольно вредны для клеток, и чтобы их нейтрализовать необходимо принимать антиоксиданты. По словам профессора Майкла Ристоу ведущего исследователя, продукты, в которых присутствуют антиоксиданты, полезны для человеческого организма, однако действие их может быть обусловлено другими компонентами, к примеру, полифенолами.

Стоит отметить, что эликсир молодости будет стоить намного дороже, чем шуба из соболя или норки.

Последнее исследование ученых было основано на изучении ферментов сиртуинов, превращающих ниацин в никотинамид. В научном мире велись споры, могут ли сиртуины повлиять на увеличение продолжительности жизни.

В исследованиях, которые проводились на людях, профессор Ристоу продемонстрировал, что эффект оздоровления организма с помощью спорта связан именно с естественным повышением образования свободных радикалов.

Основываясь на проведенном исследовании, ученые сделали вывод, что никотиновая кислота, которая содержится в мясе, рыбе, печени, арахисе и рисе, вызывает эффект, который схож с действием физических нагрузок.

Как отмечают ученые, результаты исследования относятся и к человеческому организму, так как метаболические реакции, которые вызываются ниацином у червей, очень похожи на реакции, которые происходят в организме человека. Свою работу ученые продолжат на мышах, чтобы выяснить, как воздействует ниацин на их организм. Результаты исследований будут предоставлены уже достаточно скоро. Так благодаря эликсиру молодости многие смогут продлить свою жизнь или оздоровить организм.

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Как получать максимальную прибыль от Ваших работников?

newsmaker

Популярность Интернет-магазинов растет с каждым днем

newsmaker

Приобретение iPhone 5 в Германии

newsmaker