Новости Экономика

Гривна начинает укреплять позиции

Буквально вчера украинское государство получило первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда, а это свидетельствует о том, что в скором времени начнутся положительные изменения в экономики государства, так как эти деньги пойдут на стабилизацию курса национальной валюты и на поддержание и укрепление экономики страны.

Стоит заметить, что треть полученного транша уже была направлена на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины, что сразу положительно отразилось на курсе национальной валюты по отношению к валютам других государств. Только за вчера позиции гривны по отношению к доллару и евро укрепились почти на один процент, что являет хоть и не большой, но положительной тенденцией, которая будет наблюдаться и дальше, так как продемонстрированное доверие МВФ обязательно привлечет в Украину новые инвестиции.

Как утверждает Степан Кубив, который является главой Национального банка, поступление средств от фонда станет позитивным сигналом для большинства серьезных иностранных инвесторов, что и принесет в Украину дополнительные финансовые средства, а улучшение инвестиционного климата всегда положительно отражается на экономике и ведет к стабилизации на валютном рынке.

Важно отметить и тот факт, что не только НБУ прогнозирует существенное укрепление позиций гривны, но и Международный валютный фонд уверен, что обоснованный курс национальной валюты Украины на данный момент не должен превышать отметки в 10,5 гривен за одни доллар. И именно уже полученный валютный транш поможет Украине в самое ближайшее время полностью восстановить позиции гривны, что в свою очередь приведет к снижению цен на продукты, одежду, технику и топливо.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

День местного самоуправления на Украине

newsmaker

Ученые разработали чип, работающий, как мозг человека

newsmaker

В Киеве пройдут продуктовые ярмарки

newsmaker