Новости Технологии

Украинский стартап Petiole вошел в двадцатку самых горячих стартапов мира по версии CNBC

Все уже в курсе, что украинский стартап Petiole вошел в двадцатку самых горячих стартапов мира по версии CNBC?

Вот это здесь:

http://www.cnbc.com/2015/11/19/20-of-the-worlds-hottest-start-ups-of-2015.html?slide=16

Киевские ребята Андрей Селезнев и Марина Кузменко сделали мобильное приложение, измеряющее площадь листа растения, и облачное решение, анализирующее эти данные — с умными рекомендациями и оценками эффективности мероприятий по уходу за растениями.

Идея использовать камеру телефона для измерения площади листа растения у них возникла в результате поиска решения по оценке площади 2500 листьев тополя. Первой аудиторией Petiole были учёные экологи, которым нужно было проводить эксперименты с площадями листьев. Потом ребята пообщались с аграриями и поняли что тем тоже нужна эта штука. Динамика развития растения в вегетационный период определяет способность растения выжить и дать хороший урожай. Аграрии делали оценку на глаз и допускали грубые ошибки при принятии решений. А решение Petiole дало им возможность оцифровывать динамику развития растения с использованием камеры на смартфоне. Что, в свою очередь дало фермерам возможность больше экспериментировать и быстрее получать обратную связь.

Потом был открытый конкурс Startup Open в США. Ребята заполнили анкету на участие и попали в 50 отобранных из 800 заявок для участия во второй стадии. А CNBC из этих 50 составил рейтинг 20 самых горячих стартапов мира за 2015, также назвав двадцатку “the brightest ideas on the planet”.

Ребята сами себя финансируют, инвестиций не поднимали. Живут и работают в Киеве, занимаются своим проектом 24/7. В свое время они попали на двухнедельную программу от Founders Space (инкубатор в Сан-Франциско), но не смогли принять в ней участия, т.к. посольство США отказало в визе. Но это Petiole не остановило. И вот — первая победа. Что будет дальше, думаю, многие понимают. Ведь мы все являемся частью единого мира, одной экосистемы.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Альбом Coldplay возглавил британский чарт

newsmaker

Создали плазменный бор для лечения зубов без боли

newsmaker

В Киев впервые приедут The Kooks

newsmaker

Оставить комментарий