Новости Экономика

«Одесса — Броды» усилит энергетической безопасности Украины и Беларуси

Украина считает проект транспортирования нефти в Беларусь с использованием нефтепровода «Одесса — Броды» взаимовыгодным для Украины и Беларуси. Об этом сказал посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов.

«Украина загружает собственную нефтетранспортную сеть и получает при этом дополнительные поступления в бюджет, а Беларусь получает гарантированный объем нефти. Кроме того, начало этого проекта, безусловно, будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины и Беларуси», — сказал он.

Тихонов также отметил, что для Украины этот проект остается выгодным, несмотря на возможное сокращение объемов прокачки нефти из-за ремонта Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).

«Украина, согласно имеющемуся между сторонами соглашению, получает деньги, даже если Беларусь не прокачивает нефть. У нас жесткое соглашение на условиях «прокачивай или плати». Таким образом, даже в случае прекращения прокачки, Украина получит валюту», — сказал посол.

Тихонов также отметил, что проектом «Одесса — Броды» созданы предпосылки для начала работы Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Таким образом, по мнению посла, проект содействует утверждению Украины как надежного транзитера энергоносителей на евроазиатском энергетическом пространстве.

По материалам: Українські Новини

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

«Червона рута» возвращается в Столицу

newsmaker

Почему мурлыкают коты?

newsmaker

В Олимпийской деревне подняли украинский флаг

newsmaker

Оставить комментарий