Новости Экономика

Как работает страховка в Украине

Обычно украинские туристы-путешественники приобретают страховку только тогда, когда выезжают за пределы родины. А планируя отпуск в Крыму, о страховом полисе вообще мало кто вспоминает. Цена такого полиса стартует от 3-5 грн в сутки.

Например, если вы собрались лежать на пляже и объедаться фруктами, то страховка двухнедельного отпуска обойдется в 50-70 грн. Такой полис будет действовать лишь в случае обычной простуды и незначительных травм, а покрытие будет в районе 3 тыс.грн. Туристам-экстремалам (скалолазы, аквалангисты) самой дешевой страховки может не хватить на компенсацию затрат – их страховая сумма должна быть не меньше 30 тыс. грн.

В страховых компаниях нам посоветовали внимательно ознакомиться с рисками, которые указаны в полисе, перед покупкой страховки. Например, если застрахованного туриста укусила оса, из-за чего возникла аллергическая реакция, а полис не покрывает укусы насекомых, то страховая компания ничем помочь не сможет. Откажут также, если путешественник не соблюдал правил безопасного поведения – например, купался в шторм или пытался переплыть Черное море подшофе.

Если произошел страховой случай, то турист или его ближайшее окружение первым делом должны позвонить в call-центр страховой компании. После этого дежурный врач-координатор, в зависимости от страхового случая, организует нужную медпомощь, вплоть до госпитализации в ближайшую больницу.

За хорошего доктора надо похлопотать

Жительница Житомира Виктория Матвеева перед отпуском в Крыму приобрела 14-дневный страховой полис на троих человек. Документ обошелся в 240 грн и предполагал возмещение в сумме до 10 тыс. грн.

– В конце отдыха моя дочь отравилась нектаринами, – говорит Виктория. – Я связалась с контакт-центром СК, и нас направили в старенькую местную поликлинику, где к ребенку относились халатно. Не осмотрев дочь, ей прописали какие-то сомнительные таблетки. Я позвонила страховщику, чтобы нас приняли в другой больнице, но услышала отказ. Тогда я хотела договориться, чтобы нам вернули деньги за частного врача, которого я в отчаянии собралась нанять, но мне опять отказали. Я записала этот разговор на диктофон мобильного, сообщила об этом оператору контакт-центра и потребовала решения проблемы.

В результате настойчивость Виктории была вознаграждена: вскоре ее дочь принял внимательный врач в другой поликлинике, которая чудесным образом оказалась в 20 минутах езды на такси.

Не пренебрегайте безопасностью

Владимир Орлов из Ивано-Франковска оформил самую дешевую турстраховку в СК «Оранта» перед летним отпуском. Сумму возмещения определили в 3 тыс.грн, а платеж составил 60 грн.

– Я подумал, что в случае простуды на лечение потрачу больше, – аргументирует Владимир. – Во время утреннего заплыва ногу свела судорога, я запаниковал и стал тонуть. Меня спасли проезжающие на катере и позвонили в СК. Однако помощи по страховке мне не оказали, поскольку меня подобрали за буйками, куда, видимо, меня отнесло течением. Они сказали, что я пренебрег безопасностью, и в данном случае СК бессильна.

Более позитивный опыт общения со страховщиками – у Светланы Прудько из Луцка. Она увлеклась горным туризмом и, собираясь в очередной раз в Карпаты, оформила туристическую страховку на 14 дней за 220 грн.

– В одном из походов я оступилась, и мне на ногу упал камень. В итоге был перелом большого пальца и ушибы стопы, – вспоминает девушка. Мои знакомые позвонили в «Инго Украина», и в ближайшей поликлинике врачи оказали мне помощь, а за лечение не заплатила ни копейки.

Врач приехал, но советы давал «неофициально»

Впрочем, количество украинцев, оформляющих страховку для отдыха в Украине, – единицы. Но если отпуск собираетесь провести за границей – без полиса не обойтись.

– Среднее страховое покрытие не превышает 30 тыс. евро на 7 дней проживания, а страховой платеж готовьте из расчета от 15 грн/сутки, – рассказал «Газете Киевской» Алексей Луговой, представитель СК «Оранта». – Некоторые СК предусматривают, что страховой полис будет работать только в период путешествия за пределами страны. В некоторых других может быть указан отрезок времени, в период которого действует страховка, или же с того момента, когда турист вышел из дома по направлению к транспорту, на котором собирается путешествовать.

Анна Фесенко из Полтавы купила «горящую» путевку в Чехию, в довесок к которой шла тур-страховка за 300 грн:

– Я приобрела страховку, поскольку помнила прошлогодний случай, когда мы поехали в Румынию «дикарями» и домой я возвращалась с жутким воспалением легких. В этот раз на выезде из Украины водитель не справился с управлением, и наш автобус попал в ДТП. Несколько человек, включая меня, получили сотрясение мозга и ушибы. Я позвонила в СК, но, потратив порядка 30 грн на звонок с мобильного, получила ответ, что страховка действует только за пределами страны. Само собой, мое путешествие закончилось, а кроме того еще и пришлось платить за лечение.

Что касается медобслуживания за границей, то оно обычно на высоком уровне, но иностранные врачи стараются не брать на себя ответственности за здоровье путешественника-чужеземца.

Как позитивный опыт, киевлянин Алексей Соловьев вспоминает поездку в Дубай в мае этого года со страховкой «Европейское туристическое страхование» (головной офис в Мюнхене).

– У супруги началось сильное недомогание, боль в груди, головная боль, температура 39°. В страховке был указан телефон, по которому мы смогли пообщаться по-русски. Немаловажно и то, что страховая и медик на месте перезванивали туристам, так как наши мобильные телефоны были почти на нулях, вспоминает Алексей.

Вначале местный представитель хотел отправить украинцев в ближайший госпиталь для стационарного лечения. Но поскольку поздно вечером у Соловьевых был самолет в Украину, то они настояли на вызове доктора в отель.

– Спустя час доктор Салим прибыл. Произвел осмотр, заявил, что ничего серьезного нет. При этом просмотрел имеющиеся лекарства и выписал несколько новых, – говорит Алексей. – Стоит отметить, что прямой рекомендации, можно ли нам лететь, Салим не дал, объяснив просто: «Я вам разрешу лететь, а с вами что-то случится, и я буду отвечать. Лететь или не лететь – должно быть ваше личное решение». Но от себя добавил, что на 70% уверен, что ничего не случится, а заболевание – обычный грипп.

В итоге Соловьевы благополучно прилетели и долечились уже на родине. Но они оценили, что страховая отреагировала сразу, перезвонила, а с доктором можно было общаться на родном языке.

Комментарий специалиста: стоматология – только в лимите

Ярослав Ефимов, адвокат:

– Естественно, страховые компании надеются, что со страхователем ничего не произойдет, поэтому неохотно идут на расходы. Перед заключеним договора с СК необходимо уточнить, по всей ли территории страны выбранный страховщик предоставляет помощь. Поскольку не исключается ситуация, что до ближайшего населенного пункта туристу придется добираться самому. Уточните также размер франшизы – чаще всего франшиза при туристической страховке нулевая, однако обычно существуют определенные лимиты на стоматологию и некоторые лекарства, как и при добровольном медстраховании. Они могут быть как 50-100 грн, так и 300-500 грн в зависимости от полиса. Однако в случае экстренной госпитализации, когда необходима неотложная помощь, лимиты обычно отсутствуют.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Грищенко уверен, что разные ЗСТ помогут Украине противостоять кризису

newsmaker

Причины, по которым нужно заниматься спортом

newsmaker

Талант не должен пропадать!

newsmaker