Культура

Галерея Artvera’s Geneva представляет Monte Verità – экспрессионистская утопия

15 апреля – 30 июля 2016

Галерея Artvera`s Geneva имеет честь представить экспозицию «Monte Verità – экспрессионистская утопия», которая будет проходить с 15 апреля по 30 июля 2016 года. Она откроет серию выставок, посвященных творчеству художников, чья жизнь на холме Монте Верита в Швейцарии оказала огромное влияние на их творчество, воплотившись в темах Танца, Природы и Человеческого тела, как в формах художественного выражения и духовной свободы. Это первая монографическая выставка в Швейцарии, полностью посвященная Monte Verità, с момента проведения аналогичной экспозиции, организованной историком Харальдом Зееманом в 1978 году. В нее вошли многие не издававшиеся прежде материалы из архивов Асконы.

2 Screen Shot 2016-04-15 at 06.14.43Выставка, проходящая при поддержке Фонда Бейлера, объединяет известных европейских и русских мастеров авангарда, таких как Алексей фон Явленский, Эрнст Людвиг Кирхнер, Андре Дерен, Эдвард Мунк, Владимир Баранов-Россине, Давид Бурлюк, Кес ван Донген. За ней в сентябре 2016 года последует выставка современных художников.

«Эта тщательно выстроенная тематическая выставка – замечательная возможность рассказать об удивительном центре художественной жизни, который сформировал своеобразный культурный ландшафт Швейцарии начала XX века, интеллектуальную и артистическую среду, в которой художники исследовали идиллический образ Швейцарии как земного рая», — комментирует Софья Комарова, директор галереи Artveras.

4 Screen Shot 2016-04-15 at 06.15.27Выставка обращается к моменту зарождения легенды об альпийской Швейцарии в XIX веке, когда это место стало популярным туристическим направлением, частью маршрута Grand Tour, по которому начиная с эпохи Возрождения отправлялись в путешествие многие молодые аристократы, чтобы дополнить свое образование опытом восприятия мира «на месте» и «воочию». Швейцария всегда манила необыкновенной природой, захватывающими дух пейзажами, целебной силой горного воздуха. И скоро стала местом, куда многие художники отправлялись в поисках альтернативной жизненной идиллии. На рубеже XIX века Monte Verità стала точкой притяжения для многих творцов, искавших спасения от социальных и политических ограничений, творческой свободы, природного вдохновения и внутреннего обновления.

Monte Verità служила одновременно убежищем, где любой мог отвлечься от напряженного ритма жизни, и плавильным котлом, в котором рождались самые разные революционные идеи. Именно здесь незадолго до Первой мировой войны теоретик танца Рудольф фон Лабан и Мэри Вигман, которая позже стала примой в экспрессионистском танце, начали работать над созданием нового типа танца. Он требовал внутренней свободы, отказа от любых ограничительных правил, подлинной экспрессии внутренней жизни и служил средством примирения с космическим порядком. С самого начала новое танцевальное движение было тесно связано с идеями мира современного искусства. Мэри Вигман была членом дадаистского кружка в Цюрихе, а позже подружилась с художником Эмилем Нольде.

«Для меня Monte Verità является экспериментом группы людей, искавших альтернативный уклад жизни, при этом не теоретическим концептом, а именно живой практикой», — говорит Андреас Шваб, куратор Фонда Monte Verità в Асконе и соавтор выставочного каталога.

3 Screen Shot 2016-04-15 at 06.15.14В рамках торжественного открытия выставки «Monte Verità – экспрессионистская утопия» 15 апреля был также представлен перформанс в исполнении известной танцевальной труппой DanceLab Berlin, поставленный Пиной Бауш. Они исполнили хореографическую постановку El Circulo Eterno.

После выставки в Музее Casa Anetta будет организована организована инсталляция, воспроизводящая оригинальную выставку Monte Verità 1978 года, в основу которой лягул архивные материалы куратора и историка искусства Харальда Зеемана. Открытие намечено на весну 2017 года.

Artvera’s Gallery

1, улица Этьен-Дюмон, 1204 Женева, Швейцария

тел +41(0)22 311 05 53 / www.artveras.com

Понедельник – пятница 9.30-18.00 / Суббота 11.00-17.00

Информация для прессы

О галерее Artveras

Artvera’s – женевская галерея, специализирующаяся на современном европейском и русском искусстве. С самого открытия в 2007 году экспозиции Artvera’s отличал музейный подход. Все выставки сопровождались тщательными исследованиями и подробными иллюстрированными каталогами, изданными галереей в сотрудничестве с ведущими искусствоведами и экспертами. Благодаря доступу к важным коллекциям искусства, галерея имеет возможность представлять уникальные работы прославленных современных художников, среди них Боннар, Дерен, Гончарова, Явленский, Пехштейн, Шмидт-Ротлуфф, Синьяк, Сислей и Вламинк. В дополнение к известным мастерам XX столетия Artvera’s также выставляет ярких молодых современных художников и мастеров международного уровня. Галерея площадью 5400 квадратных футов разделена на шесть экспозиционных залов, она разместилась в прекрасно отреставрированном средневековом здании в сердце старого города. Галерею возглавляет директор Софья Комарова. Она получила образование в Санкт-Петербурге и Женеве и обладает широкими познаниями в истории искусств и опытом в приобретении и оценке художественных произведений.

(Всего 20, сегодня 1)

Похожие новости

Премия художника Аркадия Пластова получила статус международной

newsmaker

На открытии выставки художник рисовал создания мира в сопровождении живой музыки

newsmaker

На Львовской неделе моды покажут авангардные коллекции

newsmaker

Оставить комментарий