Культура

История создания суши и роллов

Суши (их также называют суси) и роллы – традиционная японская закуска, которую готовят из водорослей нори, филе сырой или копченой рыбы, морепродуктов и овощей, а также приготовленного особым способом риса. Будучи придуманными в Японии приблизительно сто лет назад, в наши дни суши по праву являются одним из любимых блюд как в этой стране, так и по всему миру. Одно из главных преимуществ суши — наслоенность. Откусывая кусочек суши, вы можете насладиться и неповторимым вкусом и ароматом свежей рыбы, и теплым рисом, и ароматным соусом, и другими традиционными и оригинальными добавками. Самая быстрая доставка суши в Одессе на osava.com.ua, узнайте о преимуществах на сайте компании.

Много кто пробовал суши в ресторанах, некоторые даже пытались готовить их дома, но не все знают, когда же появились первые суши. Итак, согласно современной истории, первый аналог суши был приготовлен в Южной Азии в 6-7 веке. Именно там вареный рис использовался для приготовления и консервации рыбы. Выпотрошенные тушки карася, известного как «фуна», обкладывались рисом, помещались в бочонки, и все это перекладывалось солью. Естественное брожение длилось несколько недель, а затем рыбу можно было есть, а вот рис необходимо было выбросить. Несколько позже рыба хранилась иным способом: сырая рыба очищалась и резалась на небольшие куски, затем эти куски солили и мешали вместе с рисом. Затем рыбу клали между двумя камнями – так создавался пресс, не допускающий проникновения воздуха. Такой способ хранения рыбы путем молочно-кислой ферментации назывался нарэдзуси. Он позволял рыбе оставаться пригодной для потребления в пищу в течение целого года.

Позже, в конце 17 века, рис стал пользоваться все большей и большей популярностью, и из него начали готовить рисовый уксус. Рисовый уксус, в свою очередь, добавляли в рис, чтобы придать тому приятный кисловатый привкус. Чуть позже люди догадались, что рис с рыбой теперь не обязательно подвергать процессу брожения – достаточно просто добавить в рыбу уксус. Это стало еще одной вехой в истории развития суши.

Когда же впервые были поданы суши в привычной для нас форме? По мнению историков и любителей суши, произошло это приблизительно в 1900 году, когда простой повар по имени Джокей впервые слепил колобок из риса, добавил к нему капельку васаби (в те времена эта приправа использовалась в основном как антисептик) и накрыл все это кусочком сырок рыбы. Блюдо получило название нигири-суши и стало первым настоящим суши, созданным в Японии.

А вот роллы, между прочим, были придуманы хоть и японцем, но не в Японии, а в США! Японский повар Ичиро Машита, работник ресторана Лос-Анжелеса, в далеком 1973 году решил адаптировать уже ставшие традиционными японские суши для американского народа. Он хорошо знал вкусы американцев, поэтому добавил в свой первый ролл не только традиционные рис и рыбу, но и авокадо, а также водоросли нори. Ичиро Машита удалось создать урамаки ролл (ролл наизнанку), в котором водоросли находятся внутри, а рис – снаружи. Кстати, почти все мы пробовали тот ролл, который создал Ичиро Машита в ресторане Лос-Анжелеса, – в наши дни этот ролл известен как ролл «Калифорния»!

(Всего 21, сегодня 1)

Похожие новости

Программу для распознавания лиц применят в искусствоведении

newsmaker

В Киеве покажут графику Николая Глущенко самого редкого периода его творчества

newsmaker

Голограмму Тупака Шакура предложили отправить на гастроли

newsmaker

Оставить комментарий